ВЫ ПЛАТИТЕ, А Я ПОСТОЮ…

Выпущено на May 2, 2022 в ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ, Социум, Статьи.

Желающие обновить свои паспорта вынуждены нынче часами простаивать в огромных очередях. Ходят слухи – и весьма похоже, что правдивые, – что люди занимают очередь с вечера, раскладывая палатку у паспортного офиса… 

А в это время предприимчивый народ быстро смекнул, что на этом можно подзаработать. И неплохо, между прочим…

На Facebook, Kijiji появились объявления, в которых предлагаются услуги по “стоянию в очереди”. Кто-то берет почасовую оплату, некоторые называют общую сумму за “постою”, но практически все требуют депозит. 

Цены, опять же, разные. В среднем, 40 долларов в час. За эту сумму, к примеру, некий Парт Нанда из Ванкувера обещает на Фейсбуке, что ваше место в очереди будет к открытию паспортного офиса в первой десятке. А вы можете спать спокойно, пока он будет стоять за вас в дождь ли, в солнце ли, в ночи… 

Одри Стейнке, еще одна “стойкая” дама из Ванкувера, убеждает:  

“Стоять в очереди – это долго, некомфортно и холодно. Люди занимают очередь с 9 вечера! Если вы не назначили точное время в паспортном офисе, вам придется стоять всю ночь! Я могу сделать это за вас! Спите спокойно до 8:30 утра. Мои услуги стоят $800”. 

На Kijiji можно найти опции подешевле. Вот, к примеру, Шакроз Шайк из онтарийской Mississauga просит всего по 20 долларов в час. 

А житель тоже онтарийского городка Caledonia берет 50 долларов в час за первые два часа, а за последующие – по 30 долларов в час.  Минимальный депозит – 100 долларов. 

Кайла из Surrey обещает постоять за вас в очереди даже в паспортных офисах Burnaby или New Westminster – всего-то за дополнительные “дорожные” 25 долларов. Ну, а стояние в очереди, само собой, по отдельным расценкам.

Есть объявления и обратного характера, поисковые. 20 долларов в час заплатит тому, кто  постоит за нее в очереди в паспортном офисе на Victoria Street с 3 часов ночи до 8 утра, некая Палома А. Не желаете подзаработать?    

Оставьте ответ