ЗАКОН У НАС РАБОТАЕТ

Выпущено на November 5, 2026 в Новости Ванкувера и Канады, ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ, Статьи, Юридическая консультация.

Согласно новому докладу, Канада опережает большинство стран мира по уровню соблюдения принципов верховенства закона.

Всемирный проект правосудия (World Justice Project, WJP) – некоммерческая организация, выступающая за укрепление верховенства закона во всём мире. По мнению организации, соблюдение закона и принципов правового государства необходимо для борьбы с коррупцией, преодоления бедности и болезней, а также защиты людей от несправедливости.

Исполнительный директор WJP доктор Алехандро Понсе предупреждает, что мир «вступает в период нарастающей неопределённости».

«Геополитическая напряжённость усиливается, экономическое давление меняет общество, а правила, которые на протяжении долгого времени обеспечивали международное сотрудничество, всё чаще подвергаются сомнению. В таких условиях верховенство закона приобретает ещё большее значение», – заявил он.

Индекс верховенства закона WJP за 2026 год основан на оценке восприятия и личного опыта людей в отношении соблюдения законности в разных странах мира. В рейтинге представлены 143 страны и территории.

Их оценивали по восьми критериям: ограничение полномочий государственных органов, отсутствие коррупции, открытость правительства, соблюдение основных прав человека, общественный порядок и безопасность, исполнение нормативных требований, гражданское и уголовное правосудие.

Первое место заняла Дания с общим показателем 0,90, а последней оказалась Венесуэла, набравшая всего 0,26 балла.

А какое место заняла Канада? Результат оказался весьма достойным. Канада заняла 13-е место, сохранив позицию прошлого года. При этом её общий показатель вырос с 0,79 до 0,80 балла.

Улучшить результат стране удалось благодаря более высоким оценкам по двум направлениям – борьбе с коррупцией и открытости правительства.

Однако проблемы остаются: показатели Канады снизились в сфере защиты основных прав человека, а также гражданского и уголовного правосудия.

Тем не менее результат Канады выглядит особенно убедительно на фоне её южного соседа. США опустились сразу на три позиции и заняли 30-е место с показателем 0,67 балла.

Впрочем, Соединённые Штаты — не единственная страна, позиции которой ухудшились. Согласно докладу, за последние девять лет показатели большинства государств в области верховенства закона демонстрируют снижение.

«Эти тенденции вызывают серьёзную обеспокоенность, но ситуацию ещё можно изменить, — отметил Понсе. — Государственные институты можно ослабить довольно быстро, однако на их восстановление требуются время, последовательные усилия и доверие общества. Но страны способны изменить курс».

Фото: Sasun Bughdaryan on Unsplash

Оставьте ответ