ЭТАПЫ БОЛЬШОГО ПУТИ

Выпущено на August 30, 2010 в Кинозал, Личный опыт, Мужчина и женщина.

site114 сентября 2010 года обществу  “Моst-Bridge” исполняется десять лет со дня основания.
«Ванкувер и Мы» стала первой, которая сообщила читателям об этом обществе. В  статье “Годовой юбилей…” (№ 18-135 от  21 сентября  2001 года) было рассказано о его организаторе Иосифе Полисском и о задачах “Моst-Bridge”. Они сводились к оказанию помощи пенсионерам в изучении английского языка и в создании условий для постоянного общения через проведение встреч на различных праздниках.
Планировалось также создание печатного органа (бюллетеня) – ”Most-Bridge information Bulletion of Russian Jewish  Seniors Society”. И он был создан. Первые выпуски готовила Жанна Линская, а затем бюллетень перешел в руки Юрия Рубина (редактор) и Раисы Чудновской (корректор). Всего было издано 53 выпуска, в которых  рассказывалось о жизни общества и о событиях на планете.

Старт в проведении встреч был дан сразу же, по мере завершения списка членов общества, насчитывавшего тогда 80 человек. Запомнились празднования Хануки (декабрь 2000 г) и Дня Победы (май 2001 г). Газетный формат не позволяет остановиться на этом более подробно. Скажем только, что эти встречи, да и все последующие, проводились интересно и были желанны членам общества. Высоко поставленная планка никогда не опускалась.

Следует отметить наиболее активных исполнителей и организаторов: Бела Городецкая, Александр Каганов (не дожил до юбилея), Лиля Карпина, Амо Краспич, Нина Лаптева, Надя Майзель, Светлана Соснова, Лариса Шнейдерман, Лена Фукс и др. Позже к ним присоединились Жанна Линская, Людмила Репина, Лева Шапиро, Филипп Шиндлер и др.

Шло время. Для сравнения расскажем, как сейчас проходят эти встречи: Ханука (декабрь 2009) и День Победы (9 мая 2010 г.)  В подготовке к Хануке раскрылся талант Адольфа Зильберштейна – режиссера, сценариста и исполнителя, сумевшего в своей постановке приподнять завесу над тайной борьбы с сирийскими язычниками – осквернителями веры. Постановка зрителям понравилась.

А на праздновании Дня Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг импровизациям и экспромтам не было конца. Ветеранам войны и труженикам тыла были вручены юбилейные медали президентом отделения БК Канадской Ассоциации ветеранов 2-ой мировой войны  Г. А. Войлером.

Со временим появились и новые формы работы. Так, например, Лев Шапиро нашел себя как организатор  культпоходов на концерты класической музыки, чем заслужил любовь и уважение всех членов общества. А Тамара Вергалис вовремя и тепло поздравляет всех новорожденных: ”С днем рождения!” – не только по телефону, но и по радио.

И последнее – о сотрудничестве с турфирмой “Dubman-Tours”, возглавляемой
Михаилом и Еленой Дубманами. Началось оно в канун празднования 63-ей годовщины Дня Победы. По инициативе фирмы, совместно с другими бизнесами, была проведена благотворительная экскурсия по Ванкуверу, завершившаяся банкетом для ветеранов Великой Отечественной. Немалая заслуга в этом  Светланы Сосновой. Эта акция повторилась и на следующий год.
Благодаря Филиппу Шиндлеру, в декабре прошлого года состоялись экскурсии на остров Ванкувер, в Okanagan и по ночному Ванкуверу. Все участники этих экскурсий благодарны организаторам.
27 июля этого года “Dubman-Tours” провела однодневную автобусную экскурсию в Викторию – полюбоваться красотами Butchart Gardens. Среди экскурсантов, половину которых составляли члены “Most-Bridge”, оказался и Михаил Ашкинази – знаток флоры и фауны Канады (прожил здесь 30 лет) и активный член общества. По завершению экскурсии он выразил всеобщий восторг Елене Дубман за мастерство в проведении экскурсии, а также поделился своим мнением о работе правления общества. Звучали только слова благодарности.

Известно, что успех общественной организации  определяется ростом ее членов. На сегоднейший день в рядах  “Most-Bridge” 136 человек, что говорит само за себя.
За юбилейный период – в разное время и на разные сроки – председателями правления избирались Иосиф Полисский, Елена Фукс, Юрий Рубин. Последний руководит правлением и сегодня. Всем им принадлежит немалая доля успеха в деятельности общества.

Пожелаем обществу “Most-Bridge” таких же результатов и на последующие юбилеи!

А. Жаров
На фото – Юрий Рубин

Оставьте ответ