ВЫ ЗАЩИЩЕНЫ СВОИМ СОБСТВЕННЫМ ДОМОМ

Выпущено на November 15, 2021 в Деньги и бизнес, Статьи.

Вот интересно, некоторые люди действительно считают, что они “ишачат” на ипотеку. А ведь это совсем не так – даже, я бы сказала, совершенно наоборот…

Впрочем, давайте поговорим языком цифр.

Допустим, вы приехали в Канаду в 2010 году. Привезли с собой 50 тысяч долларов. 20 тысяч, как водится, разошлись на первоначальные расходы (поиск работы, машина и т.д).

У вас было два варианта развития событий. Разберем оба.

Итак, 2010 год

Вариант 1

Вы нашли дом, сумма аренды которого вас устраивала по всем параметрам – скажем, в Coquitlam. Последние 10 лет вы платите всего лишь 2000 долларов  в месяц, не волнуетесь о страшных и ужасных налогах… Впрочем, отопление, интернет и остальные расходы вы все равно платите со своего кармана.

Вариант 2

Вы нашли дом для себя, который вас устраивал, вложили оставшиеся 30 тысяч (и да, не осталось у вас больше никаких сбережений, но тем не менее) – и взяли ипотеку на 592 тысячи. Учитывая минимальный первоначальный взнос и 25-летнюю амортизацию, платеж в месяц составлял 2500 плюс 2500 в год налоги (отопление, интернет и прочие расходы вы платите в любом случае).

Прошло 10 лет

Вариант 1

Вы выплатили (и это если еще учесть, что стоимость аренды все 10 лет не поднималась – ну, такие попались добрые китайцы-владельцы) 240 тысяч долларов собственникам жилья (они вам за это благодарны).

Вариант 2

Вы выплатили (учитывая средний процент за последние 10 лет ставки и 25-летнюю амортизацию, которую вы получили изначально) 150 тысяч себе и 150 тысяч банку. Плюс еще 25 тысяч  страшных налогов. То есть, 175 тысяч в общей сложности.

2021 год

Вариант 1

К вам приходит риэлтор владельца жилья и дает 2-месячное предупреждение. К сожалению, мол, китайцы решили продать недвижимость в Канаде (или, допустим, наоборот, вернуться в Канаду и жить в своем доме). Вы бросаетесь искать жилье в аренду. Ничего нет! Бегают толпы таких же перепуганных сьемщиков, на каждый дом по 5-10 предложений, на рынке ничего нет, с перепугу вы снимаете таунхаус за 3000 долларов в месяц, переезжаете и опять начинаете считать копейки (ну, в смысле, центы).

Вы также рассматриваете возможность купить, но дом уже стоит 1.3 миллиона – соответственно, нужно 20% первоначального взноса. А где его взять? Как- то ничего не скопилось за последние 10 лет… Покупать таунхаус сначала не хотелось, а сейчас уже попробуй купи, с минимальным взносом-то. Банки-то правила поменяли…

Вариант 2

Вы идете в банк и делаете рефинансирование. Дом стоит 1.3млн, ипотеки осталось 450 тысяч. Вы берете еще 300-400 тысяч кредитной линии под недвижимость и увеличиваете жизнь ипотеки с 15 лет до 30. Ваш платеж – 1500 в месяц.

300-400 тысяч вы вкладываете или в покупку инвестиционной недвижимости, чтобы вам приносили доход или хотя бы погашали ипотеку, или покупаете первичную недвижимость (на нее не нужна ипотека на момент покупки, но вы фиксируете сегодняшнюю цену), или приобретаете акции Теслы (Microsoft, Royal Bank…), криптовалюту – нужное подчеркнуть:))

Вопрос: кто на кого ишачит и кто в этом примере молодец?

Истории (а их у меня сотни) – абсолютно реальные.

На вопрос “Что будет, если цена недвижимости рухнет?”, отвечу: ничего! Вы платите 1500 в месяц. Вы живете в своем доме. Вам не надо искать жилье в аренду, если очередной владелец решит продать СВОЕ (не ваше, а СВОЕ) жилье. Вы в позиции, когда вы защищены.

Именно так – вы защищены своим собственным домом.

Ирина Рудавска, ипотечный брокер  778-836-6461     Iryna.rudavska@ipoteka.ca   www.ipoteka.ca/ru

Оставьте ответ